Schéma généalogique

Schéma généalogique, quartiers d'Adolphe, Comte de Béthune

Schéma généalogique : filiation directe des deux lignes

I – Noble et Puissant Seigneur Michel des Plancques, Écuyer, Seigneur d’Hesdigneul, Espréaux, etc., membre de l’État noble d’Artois (+ vers 1550) x Antoinette de Bours

 

II – Pierre des Plancques, Écuyer, Seigneur d’Hesdigneul, Espréaux, etc., membre de l’État noble d’Artois x 1559 Jacqueline le Hybert. Dont entre autres :

 

  1. a) Jean, souche de la ligne de Béthune Hesdigneul,
  2. b) Georges, souche de la ligne de Béthune Pénin Saint-Venant, qui suivra.

 

Ligne d’Hesdigneul

 

III – Jean (I) des Plancques dit de Béthune, Chevalier, Seigneur d’Hesdigneul, Espréaux, etc., membre de l’État noble d’Artois (+ 1636) x 1593 Françoise de Fléchin

 

IV – Jean (II) de Béthune dit des Plancques, Chevalier, Seigneur d’Hesdigneul, Espréaux, etc., membre de l’État noble d’Artois x 1643 Marie de Cottrel

 

V – Charles de Béthune dit des Plancques, Marquis d’Hesdigneul, Seigneur d’Espréaux, etc., membre de l’État noble d’Artois x 1670 Anne Marie de Noyelles Marle (des Marquis de Lisbourg)

 

VI – Eugène (I) François Marquis de Béthune et d’Hesdigneul, Seigneur d’Espréaux, etc., Député général ordinaire de la Noblesse des États d’Artois, x 1695 Camille (des Comtes) de Pietra-Santa

 

VII – Joseph Maximilien Marquis de Béthune et d’Hesdigneul, Seigneur d’Espréaux, etc., membre de l’État noble d’Artois x 1745 Jeanne le Vasseur de Guernonval d’Esquelbecq

 

VIII – Eugène (II) François Léon 1er Prince de Béthune Hesdigneul, Marquis d’Hesdigneul, Comte de Noyelles, Vicomte de Nielle, etc., etc., membre des États nobles de Flandre et d’Artois x 1772 Albertine le Vaillant de Waudripont, Baronne de Bousbecque, Dame de Wattripont

 

IX – Bernard Comte de Béthune Hesdigneul, Baron de Bousbecque x 1797 Baronne Marie Joséphine de Steenhuys

 

X – Adolphe (I) Comte de Béthune Hesdigneul x 1821 Adélaïde de Peñaranda (des anciens Seigneurs de Franchimont)

 

XI – Hector Comte de Béthune Hesdigneul x 1867 Marquise Caroline de Maillen

 

XII – Adolphe (II) Comte de Béthune Hesdigneul x 1905 Marie-Louise (des Vicomtes) de Ghellinck d’Elseghem Vaernewyck

 

XIII – Eugène (III) Comte de Béthune Hesdigneul x 1940 Geneviève d’Anglejan (des anciens Seigneurs du Bouchet)

 

XIV – Henry 10e Prince de Béthune Hesdigneul, Marquis d’Hesdigneul, etc. (1945) x 1971 Agnès van der Straeten (des anciens Seigneurs de Henegauw)

 

XV – Augustin Dieudonné Marquis de Béthune Hesdigneul (1984) x 2010 Aglaë (des Marquis) de Roquefeuil

 

XVI – Marquis Maximilien de Béthune Hesdigneul (2012)

 

Ligne de Pénin Saint-Venant
(puis 2e Maison de Béthune Sully)

 

III – Georges des Plancques, Seigneur de Berlette, x 1606 Hélène Taccoen de Zillebeke, fille de Ferdinand et de Florence de Pénin

 

IV – Jean de Béthune dit des Plancques, Seigneur de Pénin, Berlette, etc. x 1638 Anne Catherine de Gherbode

 

V – Adrien de Béthune dit des Planques, Seigneur de Pénin, etc., x 1682 Marie-Madeleine d’Ostrel, fille de Maximilien, Comte de Saint-Venant, Vicomte de Lierres

 

VI – François Eugène, Chevalier, Comte de Béthune et de Saint-Venant, Vicomte de Lierres, Seigneur de Pénin, etc. x 1727 Marie (des Comtes) de Houchin (des Marquis de Longastre)

 

VII – Adrien Joseph Comte de Béthune et de Saint-Venant, Vicomte de Lierres, Baron de Berneuille x 1767 Marie Josèphe de Bernard de Calonne, Baronne de Binethun, Wimille et Fiennes (des Comtes de Calonne de Ricouart)

 

2e Maison de Béthune Sully

 

VIII – Marie Louis Eugène Comte de Béthune et de Saint-Venant, Vicomte de Lierres, Baron de Sully, Seigneur de Pénin, etc., et des anciens duché-pairie de Sully, marquisat de Lens, comté de Montgomméry, etc., x 1808 Albertine de Montmorency Luxembourg (des Ducs de Beaumont, Princes de Tingry)

 

IX – Charles Comte de Béthune Sully x 1839 Charlotte de Vassinhac (des Marquis et Comtes) d’Imécourt

 

X – Eugène Comte de Béthune Sully x 1872 Marguerite Amelot (des Marquis) de Chaillou

 

XI – Maximilien Comte de Béthune Sully x 1897 Bérengère (des Comtes romains) Durieu de La Carelle

 

XII – Mahaut de Béthune Sully (1901-1981) x 1) 1921 Gabriel Comte de Chabannes, x 2) 1932 Pierre Marquis de Bausset Roquefort